Эксперты: «IKEA в Челябинске может быть построена через два-три года»

11.08.2014 09:51 Автор: Служба информации Эксперты: «IKEA в Челябинске может быть построена через два-три года»

Администрация Челябинска предложила компании IKEA четыре участка под строительство торгового центра. По оценкам экспертов, он может появиться через два-три года. Об этом сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Власти Челябинска предложили компании участки по Свердловскому тракту, неподалеку от МУП «Челябгортранс»; в районе «Чурилово» на участках сноса жилых домов; по улице Блюхера в Советском районе; в поселке Береговой в Ленинском районе.

Руководитель компании «Дан-инвест» Валентин Корытный считает, что самым перспективным для строительства будет уфимское направление на участке по Блюхера. По мнению эксперта, торговый комплекс может быть построен за два-три года.

«Металлургический, Ленинский, ЧТЗ - это производственные районы, там живут те, кто работал или работает на предприятиях. Рабочие районы бесперспективны с точки зрения строительства торгового комплекса. Считаю, что уфимское направление самое перспективное, туда проще добраться. И выезд из города там же», - говорит Валентин Корытный.

Директор ГК «Компаньон» Арсен Унанян наиболее приемлемыми участками назвал Блюхера и Чурилово.

«Самое идеальное местно для строительства — это Сосновский район, но построив там, мы тогда можем получить транспортный коллапс. А в Советском районе и в Чурилово можно построить развязки», - считает Унанян.

Напомним, IKEA (произносится как «Икея») — нидерландская производственно-торговая компания, владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Ближайший к Челябинску торговый центр компании находится в Екатеринбурге.