Борис Дубровский проконтролировал выполнение его поручений в Южноуральске

09.08.2014 16:12 Автор: Служба информации Борис Дубровский проконтролировал выполнение его поручений в Южноуральске

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский проконтролировал, как в Южноуральске выполняются данные им поручения, сообщает пресс-служба губернатора.

Для переселения людей из ветхо-аварийного жилья в короткий срок построили два многоквартирных дома. Теперь 244 семьи празднуют новоселье. Дома станут основой нового микрорайона Южноуральска. Сюда подвели сети, водоснабжение и канализацию, а также установили свою подстанцию. В квартирах поклеены обои, положен линолеум, установлена сантехника, а кухни оснащены четырехкомфорочными плитами.

Глава региона лично осмотрел несколько квартир в новостройке и проверил качество отделки.

«Дома построены в рамках программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья, здесь 11,5 тысяч квадратных метров жилплощади. Благодарю строителей за хорошо сделанную работу, а также поздравляю новоселов: счастья вам в новых квартирах, любви, тепла, уюта и благополучия», - сказал Борис Дубровский.

Проблема переселения жителей Южноуральска из ветхо-аварийного жилья заключалась в том, что по закону у жильцов должен сохраняться метраж и количество комнат. Однако из-за разницы в современной планировке по факту жилплощади стало на 40% больше, чем было первоначально. Поэтому появилась необходимость компенсировать порядка 80 миллионов рублей. По решению Бориса Дубровского эти деньги были дополнительно выделены на завершение строительства домов.

Далее Борис Дубровский сосредоточил внимание на социально значимых объектах Южноуральска — будущем физкультурно-оздоровительном комплексе и доме культуры. Решение проблем этих объектов находится под контролем главы региона, и работы здесь продолжаются.

Завершить строительство ФОКа и сдать объект планируется в конце 2015 года. После передачи ДК в собственность муниципалитета, здесь начался поэтапный ремонт.