Над Челябинском пролетели легендарные «Стрижи»

09.08.2014 15:35 Автор: Служба информации Над Челябинском пролетели легендарные «Стрижи»

Сегодня, 9 августа, в Челябинске День военно-воздушных сил отмечают праздником на аэродроме Шагол. В нем принимает участие легендарная пилотажная группа «Стрижи» из подмосковной Кубинки.

Ровно в полдень началось авиашоу. Его открыли два фронтовых бомбардировщика Су-24, которые базируются на авиабазе в Шаголе. За ними в небо взмыл истребитель МиГ-29 под управлением ведущего пилотажной группы Сергея Осяйкина. Летчик-ас показал челябинцам сложнейшие авиационные элементы - «петлю Нестерова», «бочку», «тюльпан».

Затем четыре истребителя продемонстрировали высочайшую слаженность полетов, выполнив боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, синхронную «мертвую петлю».

После полетов «Стрижей» челябинцам показала свое искусство уникальная пилотажная группа компании «Челавия». Шесть летчиков поднялись в небо на легких поршневых итальянских самолетах «Чессна», чей взлетный вес не превышаетс700 килограммов.

Это единственная в России группа, которая летает на подобных самолетах. В ее составе летчики – инструкторы, которые на коммерческой основе обучают пилотов гражданской авиации. Общее количество налетанных часов у всех пилотов группы в целом превышает 50 тысяч.

После пилотажной группы компании «Челавиа» зрители посмотрели на полеты вертолетов МИ-8, увидели показательные выступления парашютистов. Отряд специального назначения «Урал» продемонстрировал учебный бой: бойцы освобождали самолет, захваченный террористами.

На авиационном празднике организована выставка военной техники. На ней представлены вертолеты Ми-24 и Ми-8, самолеты Су-24М, МР, Ан-26Ш, МиГ-31, Ту-134Ш, Ан-12, военные машины, среди которых техника, способная передвигаться по воде. В большинство самолетов можно было зайти внутрь, посидеть за штурвалом. Детей поднимали на крылья и крышу воздушных судов.

Сейчас на аэродроме продолжается праздничный концерт, который завершит программу мероприятий, посвященную Дню военно-воздушных сил.