Крупнейший провайдер Челябинска намерен отключить общественный Wi-Fi

08.08.2014 15:41 Автор: Служба информации Крупнейший провайдер Челябинска намерен отключить общественный Wi-Fi

Крупнейший провайдер Челябинска и Челябинской области компания «Интерсвязь» заявила о своем намерении отключить свободный доступ к Интернету через Wi-Fi, пишет издание «Деловой квартал».

- Учитывая, что поставленный срок исполнения постановления правительства – 13 августа, один из самых простых способов решения – это прикрыть общественный Wi-Fi, а потом уже разбираться, - говорит руководитель отдела продвижения Алена Аксеновских.

Напомним, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев накануне подписал постановление об обязательной идентификации пользователей Wi-Fi. Согласно документу провайдер, прежде чем предоставить доступ к открытым сетям Wi-Fi, обязан идентифицировать пользователя и оборудование, которое применяется им для выхода в интернет.

«Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», – говорится в постановлении.

При этом провайдер обязан хранить данные о пользователе и подключении не менее полугода и по требованию предоставлять их правоохранительным органам в соответствии с законом.

Алена Аксеновских пояснила, что представители крупнейшей компании-провайдера региона узнали о нововведениях из сообщений СМИ. Заранее их никто не предупреждал.

Как сообщает агентство РБК, правительство уже дало разъяснения по поводу данного постановления. Нововведение касается только коллективных пунктов доступа, большинство из которых находится в отделениях «Почты России». В парках, кафе, других общественных местах Wi-Fi можно будет пользоваться по-старому, и никакого предъявления паспорта не требуется.