Самые умные первокурсники ЧелГУ будут получать тройную стипендию

11.07.2014 09:53 Автор: Служба информации Самые умные первокурсники ЧелГУ будут получать тройную стипендию

В Челябинском государственном университете создан фонд для одаренных абитуриентов. Более трех миллионов рублей будет направлено на финансовую поддержку первокурсников с хорошими результатами ЕГЭ, сообщает пресс-служба вуза.

В первом семестре лучшие абитуриенты будут получать тройную стипендию. На сегодняшний день это почти пять тысяч рублей в месяц.

Чтобы стать участником социальной программы ЧелГУ, необходимо было набрать не менее 205 баллов по результатам ЕГЭ. Стипендии получат студенты физического, математического, химического, биологического, экологического факультетов.

В перечень вошли 14 специальностей и направлений подготовки: прикладная математика и информатика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика и информационные технологии, физика, радиофизика, химия, экология и природопользование, биология, информатика и вычислительная техника, материаловедение и технологии материалов, наноинженерия, компьютерная безопасность, информационная безопасность автоматизированных систем, фундаментальная и прикладная химия.

Чтобы получать повышенную стипендию после окончания семестра, первокурсник должен сдать сессию на «отлично».

Как ранее сообщало агентство Полит74, стандартная базовая стипендия составляет 1800 рублей в месяц. Академическая стипендия — 1700 рублей в месяц. Каждый вуз региона поощряет своих студентов за особые достижения в учебе, спорте, общественной жизни.

Например, в ЮУрГУ стипендия может достигать 7-8 тысяч рублей. Некоторые студенты получают правительственные стипендии, тогда выплаты могут достигать 14-20 тысяч рублей.

В Уральской ветеринарной академии в Троицке стипендия в среднем составляет 2000 рублей, но за особые успехи учащиеся могут претендовать на единоразовые выплаты, которые достигают 70-140 тысяч рублей.