Областной родильный дом в Челябинске после капремонта заработал по европейским стандартам

10.07.2014 17:44 Автор: Служба информации Областной родильный дом в Челябинске после капремонта заработал по европейским стандартам

Недавно в Челябинске открылся после капитального ремонта областной родильный дом. Он оборудован самой современной медицинской техникой, высококвалифицированные специалисты помогают появиться на свет и выжить малышам с экстремально низкой массой тела.

Как сообщает пресс-служба губернатора, долгожданное открытие родильного дома областной клинической больницы № 2 состоялось в апреле. Здесь более двух лет продолжались ремонтные работы. Сейчас в роддоме появились новые индивидуальные родильные залы и палаты.

По программе модернизации здравоохранения в медицинское учреждение было поставлено оборудование на сумму около 100 миллионов рублей для родильного блока, операционных, индивидуальных родовых залов, отделения патологии беременности, отделения реанимации для недоношенных детей, и отделения пренатальной диагностики.

- Благодаря программе модернизации мы получили высокотехнологичное оборудование, которое позволяет ухаживать за маловесными детьми. Это инкубаторы, следящее оборудование, кювезы, дыхательное оборудование. Профиль нашего роддома всегда был таким – преждевременные роды. То есть у нас рождаются дети с низкой и экстремально низкой массой тела, — рассказала заместитель главного врача Наталья Шитова.

Рожать в роддом №2 приезжают женщины практически со всей области. Есть такие, кто возвращается за вторым и третьим ребенком.

Напомним, в своей стратегии развития Челябинской области до 2020 года исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский сделал особый акцент на необходимости повышения качественной медицинской помощи населению. Уже сейчас во многих медицинских учреждениях региона можно получить помощь на самом высоком профессиональном уровне. Особый упор делается на защите материнства и детства.