Борис Дубровский познакомился с инновационными разработками предприятий Челябинской области

09.07.2014 18:04 Автор: Служба информации Борис Дубровский познакомился с инновационными разработками предприятий Челябинской области

Сегодня, 9 июля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил промышленную выставку «ИННОПРОМ-2014» в Екатеринбурге, где познакомился с инновационными разработками южноуральских предприятий, сообщает пресс-служба главы региона.

На нынешней выставке в Екатеринбурге представлено вдвое больше, чем в предыдущие годы предприятий и организаций Челябинской области, в том числе инновационный бизнес-инкубатор и технопарк – Челябинский завод технологической оснастки, которые демонстрируют экспонаты действующего инновационного оборудования. В основном, это новейшие уникальные запатентованные разработки в машиностроении и приборостроении.

ООО «Отопительные котлы «СТАРТ» представляет высокоэффективные универсальные котлы, ООО «КТИАМ» — машины сварки трением нового поколения. ОАО «Челябинский механический завод» презентует уникальный для отечественного рынка грузоподъемной техники гусеничный кран ДЭК-1001 грузоподъемностью 100 тонн. Завод «Стройтехника» — малогабаритные установки для изготовления стеновых камней и тротуарной плитки из жесткой бетонной смеси методом вибропрессования для применения в условиях частного строительства и коммерческого производства в малом бизнесе.

ООО «ЭСБ-Технологии» экспонирует энергоэффективные пленочные электронагреватели для создания интеллектуальных экологически чистых систем обогрева жилых, социальных и производственных объектов. Уже доказана на практике эффективность их применения в быстровозводимых зданиях и сооружениях, в том числе в сложных климатических условиях и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Разработчики предлагают использовать их также для обогрева сидений и рулей наземного транспорта. Научное производственное предприятие «ЭнергоТехСервис» демонстрирует аварийные осветительные установки. Они предназначены для аварийного освещения территории в случаях природных и техногенных катастроф, несанкционированных отключений освещения, проведения плановых и аварийно-восстановительных работ, а также для освещения больших площадей на культурно-массовых мероприятиях.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по поручению Бориса Дубровского регион представил на международной промышленной выставке проект центра протонной медицины. Челябинская область является одним из наиболее продвинутых в изучении ядерной тематики регионов России. На базе челябинского и магнитогорского онкодиспансеров работают два центра позитронно-эмиссионной томографии, в распоряжении южноуральских онкологов имеется уникальный аппарат кибернож, запущен в работу циклотрон — один из первых в стране.

В завершение визита на выставку Борис Дубровский принял участие в пленарном заседании международной выставки ИННОПРОМ «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России».