В Челябинске завершилось формирование «неотложки»

07.07.2014 18:37 Автор: Служба информации В Челябинске завершилось формирование «неотложки»

Власти Челябинска завершили формирование системы оказания неотложной медицинской помощи. На днях открылся последний такой пункт, сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодняшний день в городе одиннадцать пунктов неотложной медицинской помощи для взрослых, и шесть — для детей. Детская неотложка существует около десяти лет, а работа над созданием системы неотложной помощи для взрослых началась только в прошлом году.

Необходимость создания дополнительных пунктов неотложной медицинской помощи была продиктована неуклонным ростом города и активным строительством жилья, преимущественно в северо-западном районе. Пункта при городской детской поликлинике № 3 стало не хватать, поэтому открыли еще один на базе поликлиники № 8, территория района была между ними поделена.

- Среди взрослых такие пункты не менее востребованы. Учитывая, что пункты неотложной помощи работали неполный год и не во всех медучреждениях, по итогам 2013 и первому кварталу 2014 года порядка 16 тысяч вызовов было снято со скорой помощи и передано пунктам неотложки. Вообще, скорая за неделю в среднем бывает по 7-8 тысяч звонков летом и около 9 тысяч – зимой, - рассказывает начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Вызвать и скорую, и неотложку можно по одному привычному телефону 03. Диспетчеры сами определят, в какую именно службу перенаправить вызов. Неотложная помощь рассчитана на хронических больных, скорая помощь оказывается в экстренных или тяжелых случаях.

- Жесткого регламента по приезду неотложек нет. Доезжают в течение часа, но обычно гораздо раньше, поскольку район обслуживания достаточно компактный. В любом случае, управление ставит задачу приехать к пациенту максимально быстро, - подчеркнула Наталья Горлова.

По первым итогам работы пунктов неотложной помощи было изменено расписание их работы, чтобы оно стало более удобным для пациентов. Сначала неотложка работала с восьми утра до восьми вечера. Но оказалось, что утро и первая половина дня почти не загружены, в основном люди обращаются за медицинской помощью после восьми вечера. Сейчас неотложка работает с десяти утра до десяти вечера. Планируется, что в будущем некоторые пункты перейдут на круглосуточный режим работы.