В Челябинске вынесен приговор главарю известной банды преступников

07.07.2014 16:24 Автор: Служба информации В Челябинске вынесен приговор главарю известной банды преступников

Сегодня, 7 июля, в Челябинске вынесен приговор Сергею Чащину — главарю преступной банды «Турбазовские», которая действовала на территории Миасса с «лихих 90-х». Преступник приговорен к 13 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областного суда.

41-летний Сергей Чащин обвинялся в руководстве бандой, убийстве и бандитизме. Группировку «Трубазовские» он возглавил в 2002 году. Чащин активно занимался различным легальным бизнесом на территории Челябинской области, и с помощью банды расширял сферу своего влияния в Миассе. Банда использовалась им для наемных убийств.

Сергей Чащин на собственные средства финансировал участников группировки, обеспечивал преступникам связь, оружие, боеприпасы. Кроме того, банда получала от заказчиков убийств солидные «гонорары».

Среди заказчиков преступлений был экс-глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский. Его подозревают в том, что он заказал убийство двух своих конкурентов по бизнесу Андрея Падучина и Павла Сидорова. Как ранее сообщало агентство Полит74, 30 сентября 2013 года Ардабьевский был арестован за организацию убийств.

Банда «Турбазовские» совершила десятки преступлений. Это два заказных убийства, и покушение на убийство. Всего на счету этой криминальной группировки более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, Краснодарского края.

Прокурор просил приговорить Сергея Чащина к 14,5 лет колонии. Но поскольку мужчина слаб здоровьем, у него маленькие дети, и он активно сотрудничал со следствием, наказание было смягчено.