В Златоусте врачи довели годовалого ребенка до инвалидности

04.07.2014 13:25 Автор: Служба информации В Златоусте врачи довели годовалого ребенка до инвалидности

В Златоусте по недосмотру врачей годовалая девочка стала инвалидом. Ее мать подала в суд, и требует 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Девочка родилась в январе 2013 года. Врачи роддома не нашли у нее никаких врожденных пороков. Ребенок наблюдался в поликлинике, и мать постоянно обращалась к врачу с жалобами на симптомы кишечного заболевания. Ребенку поставили диагноз «дисбактериоз».

Боли у малышки продолжались. В декабре 2013 года она попала в городскую больницу № 1, где хирург диагностировал у нее врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта. Именно это заболевание вызывало у младенца сильные боли и интоксикацию организма. Девочке пришлось делать операцию, дальнейшее лечение она проходила в областной клинической больнице в Челябинске. С марта 2014 года ребенок получил инвалидность.

Специалисты городского управления здравоохранения Златоуста после проведения проверки сделали вывод, что поздняя диагностика заболевания связана не только с особенностью его течения, но и с недостаточными действиями медицинского персонала. Эксперты страховой компании выяснили, что ребенок не был должным образом обследован на предмет врожденных пороков развития врачом родильного дома, участковым педиатром, а также детским хирургом и гастроэнтерологом. Из-за невовремя выявленной патологии и отсутствия лечения девочка долгое время терпела жуткие боли.

Прокурор обратился в суд с требованием к родильному дому №1 и городской детской больнице №3 выплатить семье девочки, ставшей инвалидом, 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.