Работы фотографа из Челябинска вошли в экспозицию международного конкурса

27.06.2014 11:44 Автор: Служба информации Работы  фотографа из Челябинска вошли в экспозицию международного конкурса

Две работы челябинского фотографа Сергея Зырянова признаны достойными финальной экспозиции международного конкурса. VI Международный фотофестиваль «Волжское биеннале — 2014» открывается сегодня, 27 июня, в Нижнем Новгороде.

Нижегородский фотоконкурс проводился по двум номинациям — арт-фотография и пресс-фотография. В каждой из них снимки Сергея Зарянова признаны достойными финальной экспозиции — кадр «Ледяной прибой», сделанный на озере Касарги весной 2013 года (художественное направление), и серия фотографий «Случай на парковке» (документальная номинация), сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Конкуренцию нашему земляку составили авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянска, Владимира, Владивостока, Екатеринбурга, Калуги, Перми, Саратова, Самары, Сочи, Сургута, Чебоксар, а также из Белоруссии, Сербии, Германии, Франции, Испании, США и других стран - всего на конкурс было прислано около 800 работ из 33 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы и лекции, во время которых у всех его участников будет возможность пообщаться с ведущими российскими и зарубежными специалистами. Преподаватель курса пресс-фотографии в Российском государственном гуманитарном университете Наталья Ударцева прочитает лекцию на тему «Фотография или мультимедиа?»; мастер-класс по репортажной фотографии проведет Владимир Вяткин — фоторепортер РИА «Новости», академик международной гильдии фотографов СМИ, обладатель семи международных наград World Press Photо; французский искусствовед, художник и фотограф Ален Гале проведет грань между живописью, рисунком и фотографией; один из ведущих фоторепортеров Дюссельдорфа Иоханнес Галерт расскажет о работе фоторепортера в Германии.

Завершится первый день фестиваля объявлением победителей и экскурсией на теплоходе по Оке и Волге для всех участников.