Министр обороны Сергей Шойгу прибыл на военные учения в Челябинскую область

27.06.2014 11:10 Автор: Служба информации Министр обороны Сергей Шойгу прибыл на военные учения в Челябинскую область

Сегодня, 27 июня, в Челябинскую область прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он лично проверит ход учений, которые проходят сейчас на военном полигоне под Чебаркулем, сообщает агентство «Интерфакс».

Как ранее сообщало агентство Полит74, в Челябинской области проходят учения войск Центрального военного округа. В регион прибыли мотострелковые и зенитные ракетные соединения Урала и Западной Сибири, а также дивизия ВДВ из Иваново. Войска были подняты по тревоге и отправлены в незнакомую местность для проверки боевой готовности. Военные совершили многокилометровый марш на автомобилях и по железной дороге на незнакомые им полигоны.

Учения проходят в два этапа. На первом проверяющие изучили реальное положение дел и оценили эффективность работы командования по организации повседневной деятельности войск. На втором этапе пройдут тактико-специальные и тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых представители Генерального штаба оценят боевую выучку личного состава, слаженность их действий и умение командиров управлять подчиненными на поле боя и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«На полигоне Чебаркуль войска отработают учебно-боевые задачи по деблокированию населенного пункта, захваченного диверсионными группами условного противника», — рассказали в пресс-службе министерства обороны РФ.

Учения продлятся до завтрашнего дня, 28 июня. Их цель — проверка боевой выучки войск, умения решать поставленные задачи в кратчайшие сроки, демонстрация быстрой реакции на возможную военную угрозу.

В прошлом году по поручению президента Владимира Путина было проведено шесть внезапных комплексных проверок боеготовности Вооруженных сил России. Подобные мероприятия до этого не проводились в России на протяжении двадцати лет. Всего к проверке боевой готовности привлекут более 65 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск. В учениях будут задействованы 180 самолетов и около 60 вертолетов, в том числе 40 боевых.