На Аркаиме пройдет фольклорно-этнографический фестиваль

25.06.2014 17:50 Автор: Служба информации На Аркаиме пройдет фольклорно-этнографический фестиваль

В Челябинской области в музее-заповеднике Аркаим с 5 по 7 июля пройдет IX фольклорно-этнографический фестиваль «Молодецкие забавы. На Ивана, на Купалу...». В его программе - выступления фольклорных коллективов, народные игры, забавы, мастер-классы и конкурсы.

Главным его событием станет конкурс «Широкий перепляс». Победитель, которого получит специальный приз – телевизор.

Ежегодно фестиваль объединяет более пяти тысяч зрителей. Участники фестиваля всех возрастов реконструируют народные обряды, игры, пробуют национальную кухню, участвуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий. А на главной площадке фестиваля разворачивается музыкально-хореографический конкурс. В этом году в нем примут участие не только региональные творческие коллективы, но и представители Оренбургской области и Нижнего Новгорода

«Каждый год, фестиваль – это настоящее событие. Яркий, зрелищный, он надолго запоминается и участникам, и зрителям. Способствует поддержанию чувства патриотизма, любви к своему народу, бережного отношения к культуре и традициям наших предков. Даже поздней ночью продолжается действо фестиваля, когда окончены обрядовые игры и погашены купальские костры, туристов объединяют песни, отголоски которых звучат до раннего утра», - комментируют в пресс-службе заповедника.

На фестивале так же пройдет научно-практическая конференция «Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиции и современность».