Сенатора Константина Цыбко лишили неприкосновенности

25.06.2014 17:06 Автор: Служба информации Сенатора Константина Цыбко лишили неприкосновенности

Сегодня, 25 июня, по решению Совета Федерации сенатора от Челябинской области Константина Цыбко лишили неприкосновенности. Об этом сообщает газета «МК-Урал».

Было проведено совместное заседание комитетов, где присутствовали представители Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета. По результатам голосования 136 сенаторов отдали свои голоса за то, чтобы лишить неприкосновенности Константина Цыбко, против выступили шесть человек, девять воздержалось девять. Теперь у силовиков появилась возможность возбудить уголовное дело.

Неделей ранее Совет федераций не стал рассматривать данный вопрос и перенес его на следующее заседание. Председатель Валентина Матвиенко дала поручение комитетам по регламенту и конституционному законодательству внимательно изучить заявленный вопрос.

— Я подвергся жестокому оговору. Ангажированность рассмотрения этого вопроса на стадии доследственной проверки явно видна. Все мои разговоры открыты, и в них нет никаких преступных заявлений. Я считаю, это дело носит заказной характер, и прошу, чтобы этот вопрос был открыт и публичен, - заявил Цыбко.

Вопрос о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении сенатора инициировал Следственный комитет Российской Федерации. Цыбко подозревается в получении взяток на сумму порядка 28 миллионов рублей. Не менее 18 миллионов рублей он получил за содействие в назначении на должность главы администрации Озерска. С февраля по май 2012 года сенатор получил от предпринимателя около 10 миллионов рублей за оказание покровительства предпринимательской деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

Неприкосновенность с сенатора Константина Цыбко снята, однако только по части возбуждения уголовного дела. Его не могут обыскать или задержать, следователи могут его лишь допросить. Если уголовное дело будет закрыто из-за отсутствия состава преступления, Цыбко сможет восстановить сенаторскую неприкосновенность.

Константин Цыбко делегирован в Совет Федерации от Законодательного собрания Челябинской области. Его полномочия истекают в октябре 2015 года. Цыбко является заместителем председателя комитета верхней палаты парламента по по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. До работы в парламенте он являлся помощником губернатора Челябинской области, депутатом регионального парламента на непостоянной основе. Цыбко - первый сенатор в истории Совфеда, который лишен иммунитета.