Борис Дубровский: «Реализацию Стратегии нужно начать с нижних ступеней»

25.06.2014 14:04 Автор: Служба информации Борис Дубровский: «Реализацию Стратегии нужно начать с нижних ступеней»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский пояснил, что реализацию задач, которые поставлены им в обновленной стратегии социально-экономического развития региона, нужно начинать с «нижних ступеней».

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия-24. Южный Урал». Темой для беседы стало обсуждение стратегии развития региона до 2020 года: ее задачи и механизмы достижения результатов, обозначенных в документе.

По словам главы региона, задачи, которые изложены в Стратегии, следует решать постепенно, тогда достижение верхних показателей не будет казаться нереальным.

«Поднять производительность труда в 1,7 раза. Это что, недостижимый результат? В западных странах производительность труда в разы больше, чем у нас. То есть там она достигнута, почему мы достичь не можем? Что нам мешает? Отсутствие желания, может быть, и отсутствие навыков в этом вопросе. Мы вместе должны эти навыки приобрести и решить задачу, которая уже реализована в других территориях, других странах», – отмечает Дубровский.

В 2014 году идет активная фаза формирования тех экономических показателей, которые предстоит достигать в период с 2015 по 2020 годы.Определенные результаты уже есть: в регионе идет наведение «внутреннего порядка».

Глава региона изучает проблемы отдельных районов, и совместно с заместителями, министрами и руководителями территорий находит пути их решения. Помимо этого, каждое муниципальное образование докладывает свой план развития, который детально изучается и корректируется лично Дубровским.