«Девятый вал» Айвазовского пользуется большой популярностью у южноуральцев и гостей региона

25.06.2014 13:32 Автор: Служба информации

Один из самых известных шедевров мастера из коллекции Государственного Русского музея спецтранспортом был доставлен на Южный Урал из Санкт-Петербурга и выставлен во дворце культуры «Магнезит», в Сатке 18 мая в Международный день музеев.

За время работы экспозиции ее посетило более 13 тысяч человек. Для посетителей, среди которых не только жители Саткинского района и Челябинской области, но также Иркутска, Перми, Кургана, Нового Уренгоя, Краснодара, Тюмени, Уфы проведено более 190 экскурсий. Сопутствующая экспозиции интерактивная программа также пользуется неизменным успехом у взрослых и детей — прикоснувшись к панели с технологией «мультитач», можно узнать интересные факты из биографии художника, а также увидеть изображения других его полотен, сообщают кураторы выставки.

Экспозиция будет работать до 20 июля, она организована Государственным Русским музеем и администрацией Саткинского района при поддержке Группы Магнезит, Фонда культурных инициатив «Собрание» и губернатора Челябинской области.

В 2013 году в Сатке с огромным успехом прошла выставка другого известнейшего произведения русской классической живописи — картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Инициаторами показа шедевров на Южном Урале стала Группа Магнезит - признанный мировой лидер в сфере производства магнезиальной огнеупорной продукции. Компания придает большое значение решению вопросов культурно-социального развития регионов, раскрытия творческого потенциала и повышения качества жизни людей.