Челябинский оперный театр откроет сезон грандиозной премьерой балета

24.06.2014 18:43 Автор: Челябинский оперный театр откроет сезон грандиозной премьерой балета

16 ноября на сцене театра состоится премьера балета «Баядерка». Его постановщики блистательный тандем – главный балетмейстер театра Юрий Клевцов и московский художник Дмитрий Чербаджи – авторы супер рейтинговых балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Новый балет обещает быть зрелищным, захватывающим спектаклем, который несомненно украсит оформление в фирменном стиле Дмитрия Чербаджи.

«Баядерка» – один из самых монументальных спектаклей Людвига Минкуса и Мариуса Петипа. Сюжет основан на мотивах древнеиндийского эпоса. Это завораживающая сказка о любви, верности и коварстве. На основе контраста упругих и моторных ритмов и пластически-выразительных мелодий Л. Минкуса, балетмейстер развернул психологическую драму главной героини. Партия Никии, одна из сложнейших во всем классическом балетном репертуаре, развивается от отдельных танцевальных фраз в общем ритуальном шествии баядерок первого акта – к трагическому монологу, танцу со змеей в третьем акте и восхитительно-прекрасной сцене теней в финале спектакля.
В «Баядерке» есть и мистика, и символика: ощущение, что с первой сцены над героями занесен «меч, карающий с небес».

Премьера балета состоялась 135 лет назад в Мариинском театре. С тех пор спектакль не сходит со сцен крупнейших театров мира. В разные годы главные партии в нем исполняли А. Павлова, А. Шелест, Г. Комлева, А. Волочкова и многие другие, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.