В Челябинске начался монтаж органа в концертном зале «Родина» (ФОТО)

24.06.2014 10:12 Автор: Служба информации В Челябинске начался монтаж органа в концертном зале «Родина» (ФОТО)

В Челябинске в новом концертном зале «Родина» начался монтаж органа. Работы проводят немецкие мастера из фирмы «Hermann Eule», которая традиционно занимается всеми работами по созданию и настройке челябинского инструмента.

Как рассказала директор Органного зала Ирина Андреева, в зале «Родина» работает группа из пяти специалистов, которой руководит Фридеман Бирке. Именно этот мастер в 1986 году — в момент создания челябинского органа, занимался монтажом инструмента в бывшем помещении городского планетария, где еще ранее располагался храм Александра Невского.

Челябинский инструмент насчитывает 2 тысячи 504 трубы, 37 регистров, три мануала и педальную клавиатуру. Его звук отличается редкой мягкостью и благородством звучания основных голосов. Создатели инструмента считают, что челябинский орган является одним из лучших в мире.

Планируется, что работы по установке органа продлятся до начала октября. В первые две недели работы будет проводиться чистка музыкального инструмента, которую положено проводить один раз в тридцать лет.

Напомним, переезд органа из церкви Александра Невского на Алом поле был связан с передачей храма Русской православной церкви. Для размещения инструмента создан новый концертный зал, который появился в отреставрированном здании бывшего кинотеатра «Родина» на набережной реки Миасс. Кинотеатр был построен в 50-е годы ХХ века и много лет стоял заброшенным. Генеральным подрядчиком реконструкции кинотеатра стала компания «АльфаСтрой». Работу с архитектурными элементами провел Екатеринбургский художественный фонд. При проектировании концертного зала были учтены все современные требования к помещению, в том числе к акустике, которые позволяют сохранить гармоничность и качество звучания инструмента.

Когда именно откроется органный зал, и как будет чувствовать себя в нем инструмент — пока неизвестно. Но челябинская филармония уже с мая начала продажу билетов на концерты органной музыки. В творческой программе запланировано пять циклов: «Играет Владимир Хомяков», «Час органной музыки», «Из глубины веков: вечерние концерты для детей и родителей», «Органисты России», «Зарубежные органисты». Представители филармонии обещают, что в будущем концертном сезоне список зарубежных органистов, которые выступят в Челябинске, пополнится музыкантами из Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Швеции, Бельгии, Новой Зеландии и Нидерландов.

Фото предоставлено министерством культуры Челябинской области