Борис Дубровский проведет деловые переговоры с китайской делегацией

23.06.2014 17:18 Автор: Служба информации Борис Дубровский проведет деловые переговоры с китайской делегацией

На этой неделе исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретится с делегацией из СУАР (КНР), сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе встречи планируется обсудить строительство транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Участниками переговоров станут представители всех заинтересованных сторон – правительства Челябинской области, ООО «Лоджик Лэнд», правительства СУАР. Срок сдачи первой очереди ТЛК запланирован на март 2015 года.

В основе стратегии социально-экономического развития Челябинской области, предложенной Борисом Дубровским, лежит максимальное использование ее экономических преимуществ, в том числе выгодного географического положения. ТЛК «Южноуральский» имеет стратегически важное значение для Челябинской области и России в целом. Он будет обслуживать грузооборот транспортного коридора КНР – РФ. Реализация проекта ТЛК позволит обеспечить сбалансированное и эффективное развитие транспортной инфраструктуры, существенно сократит сроки нахождения грузов в пути, а также снизит нагрузку на железнодорожный переход из КНР в Забайкальске. Кроме того, строительство комплекса позволит создать в Челябинской области более двух тысяч дополнительных рабочих мест. В рамках проекта планируется использовать самое современное оборудование и новейшие технологии в области транспортной и складской логистики.

- С давних пор Южный Урал находился на перекрестке главных транспортных артерий. Здесь проходил Великий Шелковый путь. Через наш регион первой на Урале прошла Транссибирская магистраль. В Челябинске, кстати, находилось управление строительством Транссиба. И таких «точек гордости» у нас на Южном Урале десятки, если не сотни, – отметил Борис Дубровский, говоря о значимости этого проекта для Челябинской области.

Общая стоимость финансирования проекта ТЛК «Южноуральский» составит 6,8 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда рублей – лизинг техники и оборудования, необходимого для функционирование комплекса, а более 5 миллиардов рублей – строительство складского комплекса, центра энергообеспечения, газопровода, офисных помещений, таможенного пункта, терминальной площадки для перегрузки контейнеров общим грузооборотом 2,5 миллиона тонн в год, автодорожных примыканий к федеральной трассе М-36, а также реконструкция железнодорожной станции «Формачево». В сутки комплекс будет обрабатывать более 400 контейнеров.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в апреле 2014 года состоялся визит делегации Челябинской области во главе с Борисом Дубровским в Урумчи СУАР (КНР). Во время деловых переговоров было принято решение об ответном визите представителей официальных и бизнес-кругов СУАР на Южный Урал в июне 2014 года. Возглавит китайскую делегацию заместитель председателя народного правительства СУАР КНР Ши Даган.

Поездка в Китай исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского укрепила позиции региона: рейтинг социально-политической устойчивости Челябинской области по оценкам фонда «Петербургская политика» поднялся на 0,2 балла по итогам апреля.