В этом году на ЮУЖД за попытки краж задержаны 234 человека

23.06.2014 11:19 Автор: Служба информации В этом году на ЮУЖД за попытки краж задержаны 234 человека

В этом году на объектах ЮУЖД за попытки краж были задержаны 234 человека, сообщает служба корпоративных коммуникаций компании. Потенциальный ущерб, который мог быть нанесен железной дороге, составил бы 1,7 миллиона рублей.

В 98 случаях воры пытались украсть шпалы, рельсовые подкладки, болты, гайки, костыли и другие комплектующие изделия, 13 раз покушались на цветные металлы, семь раз на нефтепродукты, 31 раз – черные металлы и металлолом. Всего за такие преступления возбуждено 75 уголовных дел, осуждены 54 человека.

За административные нарушения задержаны 145 человек. Поступило четыре телефонных сообщения об угрозах терактов, обнаружено 18 бесхозных подозрительных предметов. За преступления задержаны шесть человек, возбуждено семь уголовных дел.

Для предотвращения хищений и других преступлений на ЮУЖД организована работа 11 совместных групп ведомственной охраны и транспортной полиции, которые проводят профилактические мероприятия на перегонах и станциях железной дороги. По договорам с ведомственной охраной и охранными организациями на ЮУЖД взяты под охрану более 250 объектов. 120 объектов оснащены системами видеонаблюдения, способными зафиксировать любое правонарушение

Представители железной дороги напоминают, что противоправные действия, совершенные на железнодорожном транспорте, создают угрозу безопасности движения поездов, жизни и здоровью людей. Из-за повреждения железнодорожных устройств электроснабжения, кабельных коммуникаций, средств автоматики и телемеханики, связи, централизации и блокировки возникают отказы технических средств и сбои в графике движения поездов.