Краевед из Челябинска обнаружила две старые версии знаменитого памятника «Орленок»

23.06.2014 09:44 Автор: Служба информации Краевед из Челябинска обнаружила две старые версии знаменитого памятника «Орленок»

Краевед из Челябинска Людмила Кубасова-Бут недавно обнаружила в запаснике Музея искусств Новосибирска небольшую скульптуру «Орленка», на основе которой знаменитый скульптор Лев Головницкий создал памятник, установленный в Челябинске. Еще одну версию этого памятника краевед нашла в Волгограде, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Первую скульптуру «Орленка» Лев Головницкий выполнил из гипса, и она имела большой успех на республиканской художественной выставке 1957 года. После этого она была передана во вновь открывавшийся тогда Музей искусств Новосибирска. Как рассказала Людмила Кубасова-Бут, недавно она побывала в сибирском городе, и видела в запасниках музея эту скульптуру. Из-за отсутствия реставраторов на ней, к сожалению, имеются сколы. Еще одну версию памятника «Орленок» краевед разыскала в Волгограде - она сделана из бронзы.

«Орленок» является самым знаменитым творением скульптора Льва Головницкого, народного художника РСФСР, который ушел из жизни ровно 20 лет назад. В этом году ему бы исполнилось 85 лет. Монументалист известен как автор многих композиций. Среди них «Тыл — фронту», установленный в Магнитогорске, мемориальная композиция «Память» на Лесном кладбище в Челябинске, памятник Ленину на площади Революции, два челябинских памятника Пушкину, монументальные бюсты В.П. Макеева и конструктора И.Я. Трашутина.

«Орленок», установленный на Алом поле в Челябинске, является визитной карточкой знаменитого скульптора, и признан памятником истории и культуры федерального значения.