Борис Дубровский в День памяти и скорби пожелал жителям Южного Урала мира и добра

22.06.2014 12:15 Автор: Служба информации Борис Дубровский в День памяти и скорби пожелал жителям Южного Урала мира и добра

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский накануне Дня памяти и скорби обратился к жителям области с пожеланиями мира и добра, сообщает пресс-служба главы региона.

В обращении говорится: «Уважаемые южноуральцы! 22 июня — день, который отзывается болью в сердце каждого жителя нашей страны. В 1941 году началась самая жестокая и кровопролитная война в мировой истории. Разрушая города, сжигая деревни, калеча судьбы, она унесла с собой десятки миллионов жизней. Мы преклоняемся перед подвигом фронтовиков, тружеников тыла, представителей всего военного поколения, выстоявших, выполнивших свой великий долг и принесших на родную землю Победу. Наш народ преподнес миру урок нравственного единения, доказав, что правда, духовная сила, мужество и милосердие помогают выстоять в самые трудные времена. Мы помним и скорбим обо всех погибших на фронтах, умерших в тылу, замученных в нацистских застенках и должны приложить все усилия, чтобы не допустить повторения трагедии войны. Желаю всем мира, добра, счастья и благополучия».

День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня. В этот день, 22 июня 1941 года, немецкая армия вторглась на территорию СССР и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

Как ранее сообщало агентство Полит74, к этому дню в Челябинске приурочен ряд мероприятий, в частности, культурно-просветительская акция в Саду Победы. Накануне памятной даты исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский вручил семьям павших воинов, чьи останки были найдены поисковыми отрядами, их личные вещи.