Челябинская прокуратура: зверинец в парке Тищенко находится незаконно

20.06.2014 17:16 Автор: Служба информации Челябинская прокуратура: зверинец в парке Тищенко находится незаконно

Детский контактный зоопарк в парке отдыха имени Тищенко в Челябинске размещается незаконно. Это было установлено в результате прокурорской проверки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Конный клуб «Серебряное копытце» использует под детский контактный зоопарк земельный участок площадью в 500 квадратных метров на территории парка культуры и отдыха имени Тищенко. При этом никаких документов на этот участок руководство клуба предоставить не смогло. Он признан самовольно занятым.

Прокуратура потребовала у директора конного клуба устранить нарушения закона, материалы проверки направлены в городской Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям для решения вопроса о демонтаже незаконно размещенного нестационарного объекта.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в мае нынешнего года городскими властями было принято решение закрыть этот зоопарк за антисанитарию. По словам руководителя городской администрации Сергея Давыдова, от жителей окрестных домов поступало много жалоб на грязь и неприятный запах. Животные содержались в неудобных для них условиях — на бетонных площадках без навесов.

Директор детского контактного зоопарка Татьяна Подкорытова подозревает руководство парка имени Тищенко в желании выгнать зоопарк с площадки, которую можно более выгодно сдать в аренду. Главной проблемой для дирекции зоопарка является неготовность перевозить животных в какое-то другое место. Заранее территория для зверинца не подбиралась. Для некоторых видов животных необходимо строить специальные высокие вольеры. Переезд будет серьезным стрессом для них. В зоопарке помимо небольших животных и разнообразных птиц представлены верблюд, лама, северные олени, а также семья пятнистых оленей, занесенных в Красную Книгу России.

Городские власти пообещали, что в будущем в парке Тищенко появится новый контактный зоопарк. Но он будет построен в другом месте в соответствии с санитарными нормами и правилами гуманного обращения с животными.