В Челябинском театре кукол состоится церемония вручения премии «Большая рука»

16.06.2014 17:00 Автор: Служба информации В Челябинском театре кукол состоится церемония вручения премии «Большая рука»

В Челябинском театре кукол состоится вручение премии «Большая рука». Конкурс носит внутритеатральный характер, но тем самым премия не становится менее значимой, чем региональная или всероссийская. В этом году «Большая рука» отмечает первый юбилей – ей исполняется пять лет.

В свое время традицию заложил главный режиссер Александр Борок, сообщает пресс-секретарь регионального министра культуры Виктория Олиферчук.

Лучших определяют всем театром: каждый сотрудник получает анкету, а затем проходит тайное голосование. В конкурсе принимают участие не только актеры, но и другие сотрудники – вахтеры и костюмеры – от вклада каждого зависит успех созданного спектакля. Вне конкуренции только главреж и директор, поскольку им соревноваться не с кем.

Конкурс проходит по восьми номинациям: «Руки трудовые» и «Руки золотые» предусмотрены для цехов, «Рука-водящая» - для лучшего начальника, «Рука мастера» для человека, всю жизнь посвятившего этому театру. «Рука-девица» и «Рукмистра» - исключительно для артистов, а «Руклама» - для СМИ. И еще одна номинация - «Хук», означающая прорыв сезона.

В каждой номинации представлены три кандидата, но лишь один из них получит в конечном итоге диплом и медаль. Результаты голосования держатся в секрете до последнего момента.

Церемония награждения пройдет завтра, 17 июня в форме капустника, по традиции организаторы обещают много шуток и приятных сюрпризов.