Мать ребенка, пострадавшего на детской площадке, потребовала от властей Сатки 50 тысяч рублей

16.06.2014 09:47 Автор: Служба информации Мать ребенка, пострадавшего на детской площадке, потребовала от властей Сатки 50 тысяч рублей

В Сатке семилетняя девочка получила травму, играя на детской площадке. Муниципалитет ответит перед судом: женщина потребовала компенсировать ее семье моральный вред в размере 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В мае нынешнего года девочка играла на площадке во дворе дома на улице 50-летия ВЛКСМ. Катаясь на металлической карусели, ребенок зацепился за штырь, который является элементом конструкции. В результате девочка поранила стопу. Ей пришлось наложить швы, и малышка до сих пор хромает. На ноге навсегда останутся шрамы.

Как выяснила прокуратура, оборудование детской площадки не соответствует ГОСТам, и не является безопасным в эксплуатации. Через суд прокуратура потребовала от муниципалитета привести площадку в порядок, и возместить семье моральный вред от травмирования ребенка в размере 50 тысяч рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в последнее время в регионе участились несчастные случаи с детьми, которые получают травмы на детских площадках. В майские праздники в Чесме погиб восьмилетний ребенок. На него упала металлическая конструкция, которая называется «рукоход». В целом по области только 20% площадок находятся в пригодном для эксплуатации состоянии, все остальные – аварийные. Ситуация находится под контролем властей.

Организации, по вине которых травмируются дети, отвечают перед законом. Так, фирма «Миг», которая установила на детской площадке в Ленинском районе небезопасную конструкцию, заплатит семье пострадавшего ребенка 300 тысяч рублей.