Челябинская область получит средства для организации отдыха детей в Крыму

14.06.2014 13:47 Автор: Служба информации Челябинская область получит средства для организации отдыха детей в Крыму

Челябинская область получит из федерального бюджета 7,9 миллиона рублей на организацию детского отдыха в Крыму. Об этом сообщает официальный сайт российского правительства.

Эти средства выделены региону в рамках распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей в Республике Крым и Севастополе. Помимо Челябинской области деньги на организацию отдыха на полуострове получат Курганская область – 8,9 миллиона рублей, Тюменская область – 6,1 миллиона рублей, Ханты-Мансийский автономный округ – 14 миллионов рублей.

Распределение трансфертов бюджетам Крыма и Севастополя на общую сумму 756969,3 тысячи рублей было утверждено распоряжением правительства от 10 мая. Подписанным распоряжением распределены трансферты бюджетам еще 71 субъекта Федерации на общую сумму 1089803,2 тысячи рублей.

Выделенные средства предоставляются регионам для оплаты путевок в учреждения, которые организуют отдых и оздоровление детей в Крыму, и на проезд организованных групп детей на междугородном транспорте. Эти деньги позволят отдохнуть и поправить свое здоровье на море 33518 детям.

Как отмечают эксперты, для жителей регионов с дефицитом йода, к которым относится и Южный Урал, полезно проводить время на море как минимум один месяц в году. Отправить ребенка на Черное море для самостоятельного отдыха намного безопаснее, чем за границу. Если из-за каких-то чрезвычайных обстоятельств ему потребуется срочно вернуться домой, сделать это будет намного проще, находясь в пределах своей страны.