В Челябинской области будут судить банду преступников, которые грабили детдомовцев

13.06.2014 10:12 Автор: Служба информации В Челябинской области будут судить банду преступников, которые грабили детдомовцев

В Верхнем Уфалее будут судить преступную банду, которая грабила выпускников детских домов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Бандиты разбойничали на протяжении нескольких месяцев прошлого года. Редицивист Хафизов создал и возглавил банду из четырех человек. Они приезжали к детскому дому, забирали оттуда выпускников и привозили к Хафизову, который вымогал у ребят деньги. Для устрашения их держали в заключении, или вывозили в безлюдные места. У беззащитных подростков требовали различные суммы, от тридцати до ста тысяч рублей. Детдомовцы могли заплатить не больше трех-пяти тысяч, эти деньги у них и отбирали преступники.

Жертвами бандитов становились и другие люди. Например, одного мужчину они посчитали торговцем наркотиками. Преступники отобрали у него машину, вынесли из квартиры мебель, и потребовали заплатить сто тысяч рублей. Деньги из него выбивали в буквальном смысле слова. Мужчина обратился в полицию.

Всего за этой группировкой числится четыре преступления, которые квалифицируются, как вымогательство, разбой и грабеж. Главарь банды Хафизов хранил у себя дома оружие и боеприпасы – обрезы, патроны, винтовку, ручную гранату, и самодельное стреляющее устройство. Кроме других преступлений, ему придется ответить в суде за незаконное приобретение и хранение оружия.