Студенты и ректор ЮУрГУ увидели запуск ракеты в космос (ФОТО)

06.06.2014 13:21 Автор: Служба информации Студенты и ректор ЮУрГУ увидели запуск ракеты в космос (ФОТО)

Три студента Южно-Уральского государственного университета и ректор Александр Шестаков побывали на космодроме Байконур, где увидели запуск ракеты в космос. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Студенты пятого курса аэрокосмического факультета Егор Седых, Роман Заворотько и Павел Кравцов получили возможность отправиться в такую интересную командировку в качестве поощрения за отличную учебу и успехи в науке. Челябинский студентов пригласил в гости Амурский государственный университет, с которым ЮУрГУ поддерживает давнее сотрудничество и обменивается учащимися.

Делегация ЮУрГУ побывала на запуске ракеты «Союз-ФГ», познакомились с космодромом Байконур, побывала в уникальном музее истории освоения космоса, на экскурсии в монтажно-испытательный комплекс по сборке ракет, а также в комплекс «Гагаринский старт», где ракету-носитель «Союз-ФГ» готовят непосредственно к старту.

Перед запуском ракеты бортинженеры экипажа Максим Сураев (Россия), Рид Вайзман (США) и Александр Герст (Германия) рассказали о предстоящей работе в космосе, которая продлится около 167 суток. За это время космонавты должны выполнить три выхода в открытый космос по российской программе, работу с российскими, американскими и европейскими грузовыми кораблями, провести 45 исследований и экспериментов по четырем направлениям, подготовить к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-39/40. Параллельно бортинженерам МКС будет необходимо поддерживать работоспособность станции и осуществлять ее дооснащение оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями.

Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ