Челябинцы смогут услышать по уличному радио стихи своих земляков

06.06.2014 11:18 Автор: Служба информации Челябинцы смогут услышать по уличному радио стихи своих земляков

В Челябинске 12 июня стартует новый культурный проект - «Поэзия в парках». В передачах, которые транслируются на территории городских парков и пешеходной Кировке прозвучат стихи южноуральских поэтов, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

«Цель проекта – популяризация поэзии и произведений уральских авторов. Идею предложили библиотеки, и нам она понравилась. Челябинцы услышат стихи о семье, России, Челябинске, любви, Пушкинский цикл, поэтические произведения уральских авторов, цикл стихов для детей», - рассказал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.

По радио прозвучат стихи Ирины Аргутиной, Натальи Рубинской, Нины Ягодинцевой, в общей сложности в стихотворную подборку вошли опусы восьми авторов. В записи приняли участие как сами поэты, так и актеры трех челябинских театров – Нового художественного, драмы и «Манекен».

Детский цикл поручили воспитанникам Артема Экгарта – таким образом в проекте примут участие 10 юных чтецов из коллектива «Театр «Время». Возраст студийцев от 10 до 17 лет.

Всего же участниками проекта подготовлено около 150 произведений. Пилотные блоки будут звучать в эфирах стрит-радио Кировки, городского сада имени Пушкина, Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина с 10 до 22 часов по два выхода в час.