В Челябинске на Кировке выступят сто юных любителей джаза

05.06.2014 18:16 Автор: Служба информации В Челябинске на Кировке выступят сто юных любителей джаза

В Челябинске 8 июня стартует детский джазовый фестиваль «Беби-джаз», сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Фестиваль проходит в городе в седьмой раз, но в этом году он изменил свой формат и проводился в два этапа. Первая часть состоялась 30 мая во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Второй этап пройдет под открытым небом — на пешеходной Кировке.

Ровно в полдень начнется стрит-парад мэтров джазовой музыки – «Уральского диксиленда» Игоря Бурко. Шествие стартует от фонтана возле Оперного театра, и закончится у сцены Главпочтамта, где старшие коллеги передадут «эстафетную палочку» юным музыкантам.

На фестиваль съедутся джазовые коллективы из разных городов России и зарубежья. Коллектив «Веселые саксофонисты» из Екатеринбурга выступит с программой джазовых номеров, которая продлится около часа. Детский оркестр «Смайл» из Кургана привезет для выступления четыре ярких номера. Сольное выступление подготовила гостья из Соединенных штатов Америки, бывшая челябинка 10-летняя Елена Яранова.

Всего же в программу концерта вошло около 40 номеров, на сцене перед горожанами выступят более 100 юных исполнителей в возрасте от 4 до 17 лет. В финале всем участникам будут вручены дипломы.