В Челябинске определили лучших пловцов среди инвалидов

05.06.2014 16:42 Автор: Служба информации В Челябинске определили лучших пловцов среди инвалидов

В Челябинске состоялся турнир по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательной системы и нарушениями зрения, сообщает пресс-служба областного министерства социальных отношений. Пловцы состязались в заплывах среди женщин и мужчин на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров на спине.

Лучшей на дистанции 50 метров на спине и вольным стилем стала челябинка, воспитанница ДЮСШ «Юника» Оксана Гусева. Среди мужчин на этой дистанции вольным стилем стал саткинец Иван Чертов, а на спине — воспитанник Кусинского реабилитационного центра Сергей Апляев, одержавший победу также и на дистанции 100 метров вольным стилем. В этом же заплыве среди женщин лучшей стала Елизавета Шашкина из Снежинска. Стометровку на спине быстрее всех проплыл Андрей Донец из Кусинского реабилитационного центра.

В соревнованиях приняли участие представители восьми областных общественных организаций инвалидов и муниципальных специальных образовательных учреждений Челябинска, Снежинска, Озерска, Кусинского и Саткинского муниципальных районов области. Турнир был посвящен памяти почетного гражданина города Челябинска, заслуженного мастера спорта России, чемпиона и призера паралимпийских игр, чемпиона мира и Европы, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена «Дружбы» Альберта Бакаева.

Соревнования в память Бакаева проходят в Челябинске традиционно на протяжении пяти лет. Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами. Всем участникам и представителям команд были вручены сладкие подарки от друзей Альберта Бакаева и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Паралимпийский Комитет России» в Челябинской области.