Борис Дубровский: «Помощь южной столице продолжится и в текущем году»

30.05.2014 19:08 Автор: Служба информации Борис Дубровский: «Помощь южной столице продолжится и в текущем году»

Помощь областного центра Магнитогорску – «южной столице» региона, в 2014 году продолжится. Об этом заявил сегодня, 30 мая, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский во время своего выступления на совете директоров Магнитогорского металлургического комбината, сообщает пресс-служба главы региона.

В 2013 году Магнитогорску в виде межбюджетных трансфертов направлено свыше 4,7 миллиарда рублей на реализацию социальных программ рублей. В виде субсидий направлено свыше 943 миллиона рублей, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – свыше 295 миллионов рублей, на ремонт и содержание дорог, в т.ч. внутридворовых – почти 140 миллионов рублей, на организацию отдыха детей – 71 миллион рублей, на обустройство дворов – 60 миллионов рублей.

- Помощь «южной столице» региона продолжится и в текущем году. Финансовая помощь вырастет на 31 процент и составит в виде межбюджетных трансфертов свыше 6,2 миллиарда рублей. Сумма субсидий вырастет на 20 процентов – до одного миллиарда 133 миллионов рублей, - отметил Борис Дубровский.

Подробно глава региона остановился на ситуации, связанной с градообразующим предприятием Магнитогорска – Магнитогорским металлургическим комбинатом, и металлургической отрасли региона в целом.

Последние 12-14 лет стали временем масштабной модернизации металлургии. Лидером этого процесса в регионе является ММК - инвестиционная программа достигла только за последние годы почти 100 миллиардов рублей. Несмотря на завершение целого ряда крупных инвестпроектов, в 2013 году капитальные вложения на комбинате также составили немалую сумму – семь миллиардов рублей.

- Все мы рассчитываем, что совокупные инвестиции последних четырех лет, это около 68 миллиардов рублей, начнут интенсивно давать полезную отдачу, - сказал Дубровский.

Он отметил, что для руководства области очень важно, чтобы на комбинате продолжалась реализация экологических и социально значимых программ, позитивно влияющих на состояние окружающей среды, социальный климат и демографическую ситуацию в городе и регионе.

- Рад отметить, что в 2013 году социальные и благотворительные программы ММК не были свернуты, и общая сумма превысила 1,6 миллиарда рублей. Как положительный пример часто привожу объемы экологических расходов ММК, и этот год, как я знаю, не исключение, их сумма превысит два миллиарда рублей, - подчеркнул глава региона.

В заключение своего выступления он пожелал коллективу ММК успехов, и выразил уверенность, что общими усилиями промышленников и власти будут не только закреплены прежние достижения, но и достигнуты новые высоты.