Директор челябинского музея на встрече с Матвиенко поднял проблему пополнения фондов

30.05.2014 17:19 Автор: Служба информации Директор челябинского музея на встрече с Матвиенко поднял проблему пополнения фондов

Вчера, 29 мая, директор челябинского Краеведческого музея Владимир Богдановский побывал в Москве на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

На совещании присутствовали директора федеральных и региональных музеев, в первую очередь, столичных учреждений. Регионы были представлены музеями Казани, Омска и Челябинска. Встреча прошла в формате круглого стола, а главной темой было состояние музейного дела в стране.

В ходе заседания обсуждались многие насущные проблемы, которые волнуют большинство учреждений. Это законодательная база, в частности нормативные акты, касающиеся проведения конкурсов, создание общественных советов, вопросы по налогам. Владимир Богдановский поднял вопрос, касающийся региональных музеев.

«Большинство их было создано в советское время, и большая часть коллекций относится именно к этому периоду. Тема, конечно, очень разноплановая, она активно эксплуатируется, но именно по этой причине в последнее время интерес у публики снизился. А пополнения фондов у нас нет, поэтому возможности региональных музеев ограничены. Я считаю, что нужна целая программа по комплектации фондов на местном материале, которая должна быть принята на общероссийском уровне и поддерживаться федерацией», - считает директор Челябинского музея.

Предложение поддержали коллеги из Казани, которые сейчас готовят обращение на имя Матвиенко. Отсутствие большого разнообразия региональных фондов, по мнению Богдановского, компенсируется сотрудничеством со столичными музеями.