Челябинцы смогут увидеть работы великого русского художника Ивана Шишкина

30.05.2014 14:31 Автор: Служба информации Челябинцы смогут увидеть работы великого русского художника Ивана Шишкина

Сегодня, 30 мая, в Челябинске открывается выставка работ русского художника Ивана Шишкина. Публика увидит 32 работы великого пейзажиста из собрания Госмузея изобразительных искусств Республики Татарстан, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Это уже не первый опыт сотрудничества челябинского музея с коллегами из Казани, последняя выставка «Искусство Татарстана» состоялась в 2003 году. Для выставки в Челябинске отобраны полотна, позволяющие проследить весь творческий путь Ивана Шишкина.

В состав экспозиции включены как ранние работы, созданные им в родной Елабуге, куда художник ненадолго вернулся после окончания Петербуржской академии художеств, так и произведения более позднего периода, принесшие ему заслуженную славу великого русского пейзажиста.

В Челябинске также имеются работы этого автора – четыре живописных полотна и 20 графических листов. Две картины находятся в постоянной экспозиции музея «Опушка леса» и «В Сиверской». Последний раз рисунки Шишкина из фондов были представлены в прошлом году, однако такой объемной экспозиции не было.

Выставка будет открыта в картинной галерее Музея изобразительных искусств по адресу улица Труда, 92А.