Молодая семья из Магнитогорска получила субсидию на жилье с помощью фальшивой справки

30.05.2014 10:27 Автор: Служба информации Молодая семья из Магнитогорска получила субсидию на жилье с помощью фальшивой справки

Семья Евграфовых из Магнитогорска обманным путем получила государственную субсидию на улучшение жилищных условий. Теперь по решению суда молодые супруги должны будут вернуть в бюджет 549 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Глава семья для получения субсидии, которая выдается городской администрацией по программе «Обеспечение жильем молодых семей», предоставил фальшивую справку о своих доходах. На основании этого документа молодым супругам было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Факт обмана установила проверка, проведенная прокуратурой и сотрудниками УФСБ. Бухгалтер предприятия, выдавшего справку, заявила, что такой документ этой организацией не оформлялся.

«Поскольку свидетельство о праве на получение социальной выплаты выдано на основании недостоверных сведений, денежные средства перечислены необоснованно, при этом нарушены права других молодых семей, стоящих на учете в качестве участников подпрограммы», - говорится в заявлении прокуратуры.

По решению суда семья Евграфовых должна будет вернуть государству деньги, полученные в качестве субсидии.

Как ранее сообщало агентство Полит74, многодетным родителям или молодым семьям, которые хотят улучшить свои жилищные условия, нередко приходится играть с государством в «русскую рулетку». Неизвестно, каков будет итог хождения по бюрократическим инстанциям, рассказал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Нередко матери, которые используют «материнский капитал» не вполне легальным образом, становятся фигурантами уголовных дел. А молодые супруги, пытаясь выполнить все условия получения государственных субсидий, вынуждены идти на ухищрения, граничащие с мошенничеством. История семьи Евграфовых еще раз подтверждает сложившуюся тенденцию.