В Челябинской области стартовала оздоровительная кампания: открылись три детских лагеря

29.05.2014 16:42 Автор: Служба информации В Челябинской области стартовала оздоровительная кампания: открылись три детских лагеря

На сегодняшний день в Челябинской области уже начали работу три детских оздоровительных учреждения, в которых отдыхают 820 детей. Полная установка оборудования пищеблоков в загородных лагерях должна быть закончена к 30 мая, почти закончена обработка территорий от клещей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора Челябинской области.

Из 760-ти лагерей, которые планируют открыться в нынешнем летнем сезоне, на сегодняшний день комиссиями принято уже 489 учреждений. Из них - 14 лагерей загородного типа, один палаточный лагерь, и 474 учреждения дневного пребывания при школах. В первую смену не откроется один загородный лагерь в Увельском районе из-за юридических процедур по определению права собственности.

К началу летней оздоровительной кампании сотрудники детских учреждений прошли гигиеническое обучение. Безопасность кампании находится под контролем сотрудников Роспотребнадзора.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году в Челябинской области разными видами летнего отдыха будет охвачено около 250 тысяч детей. Около 60 тысяч ребят смогут отдохнуть за городом, 70 тысяч подростков будут заняты трудовой деятельностью, 15 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, съездят в оздоровительные лагеря.

Средняя стоимость путевки на 21 день составит 18500 рублей, нижняя граница цены – 12 тысяч рублей, верхняя достигает порядка 30 тысяч рублей. Высокая цена путевок означает совершенно иной уровень бытовых условий, организации досуговых, развивающих и образовательных программ для детей и подростков.

Загородные лагеря на Урале позволяют детям укрепить здоровье с помощью уникальных природных условий. В крупных лагерях активно развивается такое направление, как семейный отдых. Дети могут побывать в лагере как самостоятельно, так и вместе с родителями. Регион по-прежнему выделяет субсидию на компенсацию стоимости детских путевок в размере 9500 рублей. Вся информация об организации детского отдыха и условиях получения субсидии размещается на официальном сайте министерства образования.