В Челябинской области мошенники, «разводившие» пенсионеров на деньги, отправятся в тюрьму

29.05.2014 15:22 Автор: Служба информации В Челябинской области мошенники, «разводившие» пенсионеров на деньги, отправятся в тюрьму

В Копейске осуждены мошенники, которые вымогали деньги у пенсионеров. Они звонили пожилым людям по телефону, и врали, что их близкие попали в ДТП. Чтобы спасти родных от неприятностей, старики отдавали обманщикам последние сбережения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Преступления происходили с мая по июль прошлого года. Самый старший из мошенников – 32-летний Лимонов, звонил пожилым людям и излагал лживую легенду, а его подельники — 23-летние Кузнецов и Копылов приезжали к старикам домой, и забирали у них деньги. Всего преступники таким образом украли больше 200 тысяч рублей.

По приговору суда Лимонов проведет в тюрьме 10 лет, Кузнецов 5 с половиной лет, Копылов — четыре года.

Как ранее сообщало агентство Полит74, мошенники, использующие аналогичный способ обмана, активизировались в Челябинске. Особенность преступлений — участие в них подростков, или взрослых людей, имитирующих детский голос. Они звонят на домашние телефоны, один из мошенников играет роль ребенка, другой — сотрудника полиции. Он приглашает родителей приехать в отделение полиции, чтобы разобраться в правонарушении, которое якобы совершил подросток.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют родителям, попавшим в такую ситуацию, не поддаваться панике, и не бросаться немедленно на выручку своему ребенку. Необходимо в первую очередь связаться с ним и проверить, действительно ли звонок поступил от него. Если такой возможности нет, нужно уточнить информацию о задержании по телефону 02.