В вузах Южного Урала сократилось число бюджетных мест и увеличилась стоимость обучения

29.05.2014 14:46 Автор: Служба информации В вузах Южного Урала сократилось число бюджетных мест и увеличилась стоимость обучения

В этом году в вузах Челябинской области сократилось количество бюджетных мест и повысилась стоимость обучения, сообщает Первый областной канал.

Поскольку экономике региона требуются представители технических профессий, в основном металлурги, инженеры и строители, на эти специальности дополнительно отрыто 110 бюджетных мест, на естественные науки — 76 дополнительных бюджетных мест. На факультеты журналистики и филологии можно поступить теперь только на коммерческой основе. Количество бюджетных мест незначительно сократилось на педагогических и медицинских специальностях. В целом сокращение составило 200 мест.

Всего в регионе 43 вуза, где учатся около 160 тысяч студентов. Сокращение бюджетных мест в основном коснулось небольших вузов, в крупных университетах и институтах показатель остался на уровне прошлого года. По многим специальностям стоимость обучения в этом году увеличилась. Например, в Челябинской государственной академии культуры и искусства студенты очного обучения будут платить от 42 до 99 тысяч рублей, в Челябинской государственной агроинженерной академии до 130 тысяч.

В некоторых вузах также изменились правила приема. Перечень вступительных экзаменов теперь определяет сам университет. Желающие получить педагогическое образование должны предоставить комиссии медицинскую справку. А некоторых абитуриентов обещают зачислить только по копиям документов. Раньше в вуз приходилось привозить подлинники.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году в Челябинской области сложилась уникальная ситуация: количество выпускников 11-х классов равно числу бюджетных мест в средних и высших учебных заведениях региона. Но это совсем не означает, что поступить в вуз на бесплатное обучение смогут все желающие на те специальности, которые планируют. Специальности существенно различаются по уровню популярности. Есть такие, где очень высокий конкурс, а есть невостребованные. Большой конкурс существует на многие гуманитарные специальности, но его практически нет на «чистой» математике, «чистой» физике. Кроме того, на бюджетные места претендуют не только выпускники нынешнего года, но и те, кто окончил школу в предыдущие годы. К ним прибавляются молодые люди, пришедшие после службы в армии - они тоже создают конкуренцию. В учреждениях среднего профессионального образования всегда есть свободные бюджетные места, отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Приемная кампания в вузы Челябинской области в этом году стартует 20 июня. На сегодняшний день для выпускников в разгаре экзаменационная пора.