В Челябинске можно бесплатно пройти диагностику рака кожи

26.05.2014 10:29 Автор: Служба информации В Челябинске можно бесплатно пройти диагностику рака кожи

Сегодня, 26 мая, в Международный день диагностики меланомы все челябинцы могут бесплатно получить консультацию у врача, чтобы убедиться в безопасности своих родинок. Записаться на прием можно по телефону 8-800-2000-345.

Меланома – опасный, быстро прогрессирующий вид рака кожи. Человек умирает от этого заболевания за год, если не успеет застать на ранней стадии. Ежегодно это заболевание уносит более 37 тысяч человеческих жизней. При своевременной диагностике 90% случаев заболевания раком кожи поддается лечению. Тем не менее, количество пациентов год от года возрастает.

Неприспособленность кожи и неумеренное пользование солнцем, несоблюдение простых правил защиты кожи большинством жителей Уральского округа увеличивает риск и фактическое обнаружение меланомы. Для успешного лечения рака кожи решающее значение имеет раннее обнаружение. При позднем обнаружении, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается. Поэтому в День диагностики меланомы сотни дерматологов по всему миру бесплатно проводят осмотр записавшихся на прием.

Кроме того, врачи напоминают о необходимости беречь кожу в летние месяцы. В начале лета необходимо осмотреть все свои родинки, и зафиксировать их состояние. Нельзя находиться на солнце с 11 до 15 часов, даже при использовании защитных кремов. Они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы и рака кожи. Защититься от солнца лучше всего хлопчатобумажной неприлегающей одеждой. Загорать на солнце можно только в утреннее время, особенно стоит беречь от солнца детей. В жаркие страны лучше ехать в сентябре или октябре.

Любые изменения в состоянии родинок – это повод срочно обратиться к врачу.