В Челябинске поймали пятерых таксистов-нелегалов

24.05.2014 15:37 Автор: Служба информации В Челябинске поймали пятерых таксистов-нелегалов

Вчера, 23 мая, в Челябинске прошел рейд по выявлению нелегальных таксистов. Таких было обнаружено пять человек, сообщает пресс-служба областного минстроя.

Рейд проводился сотрудниками ГИБДД и представителями управления транспорта регионального минстроя. Были проверены документы у 14-ти водителей, управляющих автомобилями с атрибутикой такси. Разрешения были только у девяти человек. В остальных пяти случаях сотрудники ГИБДД составили протоколы о незаконном использовании атрибутов такси.

За это нарушение по закону водитель должен заплатить штраф пять тысяч рублей. Возможно, в ближайшее время эта сумма будет увеличена – на рассмотрении в Государственной Думе находится соответствующий законопроект. При повторном нарушении перевозчик будет лишаться водительских прав на срок от 3 до 5 месяцев.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в октябре прошлого года депутатами областного Законодательного собрания было принято решение о проведении регулярных рейдов по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси. Перевозки в такси регламентируются областным законом, которые был принят 29 сентября 2011 года. В соответствии с ним перевозчик должен получить разрешение сроком не менее, чем на пять лет, в областном министерстве строительства, инфраструктуры, и дорожного хозяйства.

Для получения разрешения на перевозку легковым такси необходимо иметь водительский стаж не менее трех лет, а также технически исправный автомобиль. Документ выдается сроком на пять лет, плата за выдачу составляет 2400 рублей.