Сабантуй в Челябинской области отметят на берегу озера Чебаркуль

24.05.2014 13:39 Автор: Служба информации Сабантуй в Челябинской области отметят на берегу озера Чебаркуль

В этом году областной праздник Сабантуй будет проводиться в Челябинской области на берегу красивейшего озера Чебаркуль, сообщает пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук.

На Южном Урале национальный обычай тюркоязычных народов превратился в праздник для всех и стал доброй традицией. Провести областной Сабантуй для сельского района считается большой ответственностью и честью. В прошлом году гостей принимал Аргаяш. На этот раз эстафетную палочку принимает Кунашакский район.

Сейчас в районе началась активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов – Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу.

Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш. Любители физических нагрузок попробуют подраться на мешках, достать петуха , влезть на столб.

В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и даже попробовать национальные угощения.

Как ранее сообщало агентство Полит74, проекты по сохранению татарской культуры активно поддерживает исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Как рассказала на встрече с главой региона председатель исполкома Конгресса татар Лена Колесникова, в последние годы растет интерес к изучению татарского языка и традиций. Этому способствуют такие успешные проекты как телевизионный конкурс красоты и таланта «Татарочка», широкое празднование Сабантуя.