Юная пианистка из Челябинска выступит с концертом в Нью-Йорке

23.05.2014 17:16 Автор: Служба информации Юная пианистка из Челябинска выступит с концертом в Нью-Йорке

Завтра, 24 мая, в Нью-Йорке в знаменитом зале Карнеги-холле состоится сольный концерт юной пианистки из Челябинска Мануэлы Аветисян, сообщает пресс-секретарь регионального министерства культуры Виктория Олиферчук.

Такую возможность девочка получила благодаря победе в интернет-конкурсе «AMERICAN PROTÉGÉ», который проводился с ноября 2013 года. Музыканты состязались в нескольких номинациях: фортепиано и струнные инструменты, вокал и соревнования флейтистов.

Международное жюри предварительно оценивало цифровые видеозаписи выступлений конкурсантов, входящих в различные возрастные группы. В январе был опубликован список победителей по отдельным инструментам, а участники, занявшие первые места в своих возрастных категориях, приглашены в США для участия в концертах и награждения.

Мануэла была признана лучшей на этом конкурсе. Девочке 13 лет, она занимается в Центральной детской школе искусств у преподавателя Светланы Эрман. Победа в международном конкурсе – не первое достижение Мануэлы. Она регулярно выступает на конкурсах разного уровня, а два года назад Мануэлу уже приглашали в Зальцбург.

Концерт Мануэлы будет проходить в концертном зале Вайля в Карнеги-холле. Девочка сыграет сольную программу, и будет выступать в качестве концертмейстера.