Лучшим молодым преподавателем вуза в Челябинской области стала Дарья Миронова

23.05.2014 15:22 Автор: Служба информации Лучшим молодым преподавателем вуза в Челябинской области стала Дарья Миронова

В Челябинской области завершился конкурс молодых преподавателей вузов «Профи 2014». Победительницей стала кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и практики перевода ЧелГУ Дарья Миронова, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Дарье Мироновой 26 лет, она свободно владеет английским и немецким языками. С детства она мечтала стать учителем. Дарья – выпускница челябинской гимназии № 93 с углубленным изучением иностранных языков, и Челябинского государственного университета. После окончания вуза она осталась преподавать в нем.

— Должна признаться, что для меня сам масштаб конкурса, уровень организации оказался полной неожиданностью. Я просто хотела достойно представить свой факультет и вуз, а о победе даже не думала. Но подобные конкурсы для вузовских преподавателей очень нужны. Во-первых, они очень нас стимулируют, в том числе и к творческому новаторскому подходу к работе. А еще они повышают престиж нашей профессии, - поделилась Дарья своими впечатлениями о конкурсе «Профи 2014».

Как ранее сообщало агентство Полит74, первый областной конкурс профессионального мастерства преподавателей вузов «Профи 2014» состоялся в Челябинске 19-20 мая. В нем приняли участие 18 преподавателей. Они представили пять южноуральских вузов: ЧелГУ, ЧГПУ, ЮУрГУ, Уральскую академию ветеринарной медицины (Троицк) и МГТУ (Магнитогорск).

Отбор участников происходил по возрасту - до 30 лет, педагогический стаж значения не имел. Поэтому в профессиональном мастерстве состязались педагоги с ученой степенью, и те, кто только начинают свой профессиональный путь.

Больше всего на конкурс заявилось преподавателей иностранных языков и научно-естественных дисциплин. В первый день они представили свой автопортрет – рассказали о своих методиках, профессиональных находках, раскрыли секреты работы. На втором этапе конкурса молодые преподаватели провели открытые уроки, которые оценивали не только жюри, но и студенты.

Девять финалистов на следующий день выступили на круглом столе по актуальным проблемам образования. Им нужно было поддержать дискуссию между собой, экспертами, и зрителями. По итогам этих испытаний лучшей была признана Дарья Миронова.