Борис Дубровский поздравил жителей Челябинской области с Днем славянской письменности и культуры

23.05.2014 14:43 Автор: Служба информации Борис Дубровский поздравил жителей Челябинской области с Днем славянской письменности и культуры

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поздравил жителей региона с Днем славянской письменности и культуры.

В поздравлении говорится: «Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры! Кирилл и Мефодий заложили основы самобытного духовного развития российского народа, способствовали росту просвещения и культуры в нашей стране. Плодами этих трудов мы пользуемся и сегодня. Праздник напоминает нам об ответственности за сохранение культурно-исторического наследия Отечества для будущих поколений россиян. Желаю всем южноуральцам здоровья, благополучия, мира и счастья!»

Напомним, День славянской письменности и культуры - российский праздник, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Под влиянием исторических и политических обстоятельств значение праздника было утрачено. Но в начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая, 24 мая по новому стилю.