В Магнитогорске 15-летний подросток изрезал ножом друга и его бабушку

23.05.2014 14:19 Автор: Служба информации В Магнитогорске 15-летний подросток изрезал ножом друга и его бабушку

В Магнитогорске 15-летний подросток набросился с ножом на своего друга-сироту, и его пожилую бабушку. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дикое происшествие случилось в августе прошлого года. 15-летний мальчик пришел в квартиру к своему 16-летнему другу, схватил на кухне нож, и набросился на приятеля. Он успел нанести подростку множество ран в голову, шею, грудь и спину, пока на крики не выбежала из комнаты бабушка.

Обезумевший мальчик напал на женщину, и начал беспорядочно кромсать ножом ее голову, шею и грудь. В это время раненый внук выбежал на балкон, и начал кричать, прося о помощи. Приятель выскочил за ним, ударил ножом в спину еще раз, а затем выпрыгнул из окна первого этажа.

В суде выяснилось, что мальчики дружили с раннего детства. Пострадавший был сиротой, и воспитывался бабушкой. Подросток тратил пособие, которое выплачивалось ему после смерти родителей, вместе с другом, но затем прекратил транжирить деньги, и стал избегать общения. Приятель решил продемонстрировать ему силу, и отомстить. В момент нападения он был абсолютно вменяемым, как установила судебно-психиатрическая экспертиза.

Суд приговорил 15-летнего «мстителя» к шести годам колонии. Кроме того, он должен будет выплатить бывшему другу 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, и 200 тысяч рублей – его пожилой бабушке. Если эти деньги не сможет заплатить сам подросток, расплачиваться будут его родители.