В Челябинске празднично отметят Дни славянской письменности и культуры

23.05.2014 12:45 Автор: Служба информации В Челябинске празднично отметят Дни славянской письменности и культуры

В ближайшие выходные в Челябинске отметят Дни славянской письменности и культуры, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Сегодня, 23 мая, Челябинская библиотека для слабовидящих и слепых выйдет на улицу, чтобы пообщаться с горожанами. Специалисты библиотеки расскажут об истории праздника, о создании азбуки Кириллом и Мефодием. На празднике выступит хор Дворца культуры Всероссийского общества слепых, в который входят члены общества и читатели библиотеки, люди с ограниченными возможностями зрения. А также праздник посетят ребята из коррекционной школы №127 и поделятся со всеми своими авторскими сказками.

Завтра, 24 мая, праздник начнется утром с Божественной литургии в храме Александра Невского на Алом поле. Затем верующие крестным ходом выйдут из церкви и дойдут до площади Революции, где состоится краткий молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Традиционный городской фестиваль «Глаголь добро» стартует в 14 часов и пройдет одновременно в парке имени Гагарина и горсаду имени Пушкина. В программе фестиваля концерты, познавательные игры, викторины и песенные состязания в «Битве хоров».

Жителей Металлургического района приглашает парк имени Тищенко, который также подготовил интересную программу, которая стартует в 15 часов на центральной аллее парка. Сначала перед собравшимися выступят учащиеся школ искусств, а затем начнется представление «Преданье старины глубокой» с участием оркестра русских народных инструментов «Синегорье», народного хора «Уральские россыпи», ансамбля танца «Уральский сувенир», а также вокального трио «Черри».

В музее искусств в честь праздника состоятся концерты – будет звучать музыка и пение в исполнении студентов и учеников лучших преподавателей вокала и фортепианного искусства Челябинска.Открывает программу концерт любителей фортепианной музыки под руководством Марии Чукановой. Ее ученики выступают в рамках программы «Музыка в музее» уже второй раз. Публика услышит произведения русских и советских композиторов.

Всего же музей запланировал четыре концерта, остальные состоятся позже 28 и 29 мая. В эти дни в музее выступит вокальная школа Ольги Бунаты, воспитанники которой исполнят произведения русской классики ХIХ - ХХ веков.

Завершает марафон музыки и пения в музейном пространстве, посвященный русской письменности и культуре,концерт хора Академии культуры и искусства под руководством Марины Коченды, который намечен на 29 мая.