В Челябинске стартовал «Фотофест»

22.05.2014 18:15 Автор: Служба информации В Челябинске стартовал «Фотофест»

Сегодня, 22 мая, в Челябинске стартовал V фестиваль фотографии «Фотофест», сообщает пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

На крыльце краеведческого музея состоялась церемония поднятия флага и символический выстрел из стартового пистолета. В церемонии приняли участие представители Миасса, Карталов, Копейска, Сосновского района, целая делегация прибыла из Азербайджана, к южноуральцам присоединились коллеги из Новосибирска и Казани.

Первым мероприятием фестиваля стало открытие выставки новосибирского фотографа Владимира Дубровского «Постижение».

Завтра, 23 мая, начнется главное событие «Фотофеста» - марафон «Один день из жизни Челябинской области».

Столь масштабное мероприятие проводится впервые, в нем примут участие как профессиональные фоторепортеры, так и любители со всей области. Организаторы хорошо подготовились: в области действуют 30 опорных пунктов, организованы свои оргкомитеты. В общей сложности заявки на участие прислали более 700 фотографов, было заявлено около 400 тем для съемок, причем как дневных, так и ночных.

Результаты марафона станут известны 31 мая, тогда же состоится награждение лучших из лучших. Организаторы готовы вручить 10 призов по 10 тысяч рублей, предусмотрены и спецпризы. Ну, а главным результатом станет выпуск альбома, в который войдут лучшие снимки.

Юбилейный «Фотофест» приурочен к 80-летию Челябинской области и проводится при поддержке исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского.