В Челябинской области обсудили стандарты оказания социальных услуг кризисным семьям

21.05.2014 13:30 Автор: Служба информации В Челябинской области обсудили стандарты оказания социальных услуг кризисным семьям

В Челябинской области стартовал форум «В поддержку семьи и детей», участники которого обсудили социальные стандарты по оказанию услуг семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства социальных отношений.

В прошлом году правительство Челябинской области и Благотворительный фонд профилактики социального сиротства (Москва) подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому регион станет пилотной площадкой для реализации ряда социальных стандартов по оказанию услуг кризисным семьям.

В работе форума приняли участие эксперты из Москвы и Перми. Они рассказали о социальной ситуации своего региона, поделились опытом решения проблем, новыми технологиями и проектами. Среди них — Фонд профилактики социального сиротства.

На пленарном заседании форума пояснили, что модель, о которой говорят представители власти и фондов, — это, прежде всего, схема индивидуальной работы с семьей. Таким образом, задача, поставленная перед Южным Уралом, — создать коллектив профессионалов, которые, используя новые технологии, дадут возможность ребенку полноценно воспитываться в кровной семье.

Кроме того, на форуме отметили тех, кто уже сделал первые успешные шаги в данном направлении, помог семьям группы риска сохранить свое социальное положение. Это некоммерческие организации-победители II Областного конкурса проектов в сфере социальной поддержки семьи и детей и победители регионального этапа II Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников служб детских телефонов доверия «Слышать ребенка». Все они были награждены памятной статуэткой и диплом победителя.

«Наша задача — выстроить модель ранней профилактики семейного неблагополучия. Мы должны грамотно организовать реабилитационное пространство, выстроить профилактическую работу, чтобы количество неблагополучных семей в нашей области свести к минимуму, и, как следствие, уменьшить количество детей, попадающих в наши учреждения», - пояснила цель пилотного проекта заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в Челябинской области в нынешнем году планируется заключить сто социальных контрактов с людьми, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. С их помощью власти надеются сократить количество иждивенцев, которые не хотят работать, и год от года приходят за социальными пособиями.

Социальный контракт — это попытка стимулировать человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, на активные действия. Гражданин, оказавшийся за чертой бедности, подписывает контракт и обязуется «встать на ноги»: начать самостоятельно зарабатывать, не зависеть от социальных пособий. После чего ему единовременно выделяются достаточно большие средства — от 30 тысяч рублей. Кроме того, человеку окажут содействие в трудоустройстве, при необходимости помогут с лечением, в том числе от алкогольной зависимости, с воспитанием детей и так далее. Сопровождать его будет социальный работник.