Борис Дубровский поручил руководству Кунашакского и Каслинского районов сосредоточиться на «точках роста»

21.05.2014 09:47 Автор: Служба информации Борис Дубровский поручил руководству Кунашакского и Каслинского районов сосредоточиться на «точках роста»

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил руководству Кунашакского и Каслинского районов сосредоточиться на основных «точках роста». Главными плюсами этих районов, по мнению главы региона, являются наличие свободных земель и хорошие климатические условия.

Как сообщает пресс-служба губернатора, вчера, 20 мая, Борис Дубровский провел очередной кустовое совещание на территории Кунашакского и Каслинского районов, где провел рабочую встречу с главами муниципалитетов, директорами крупнейших предприятий и депутатами.

Депутаты озвучили две текущие проблемы – недостаточная газификация и плохое состояние дорог. В Кунашакском районе газификация населения составляет всего 45%, почти в два раза ниже среднеобластного показателя. Борис Дубровский отметил, что в этом году в бюджете Челябинской области на газификацию заложено 200 миллионов рублей, при готовых проектах на четыре миллиарда. При этом глава региона сообщил, что вопрос об увеличении этой суммы сейчас активно прорабатывается и при удовлетворительном результате пообещал выделить дополнительные средства на обеспечение населения «голубым топливом».

Что касается качества дорог, здесь позиция главы региона однозначна: «Плохие дороги - это проблема не только вашего района, я уже достаточно поездил по области и в этом убедился. Сейчас мы переходим на контракты жизненного цикла с подрядчиком, это снимет вопрос содержания дорог в хорошем состоянии», - подчеркнул Борис Дубровский.

В Каслях глава региона разбирался с особенностями производства и сбыта двух предприятий: Каслинского завода художественного литья и ОАО «Радий», специализирующегося на выпуске радиоэлектронного оборудования. Помимо технологических тонкостей, Дубровского, как промышленника со стажем, интересовали условия труда рабочих, он общался с сотрудниками заводов, спрашивал о заработной плате, какие проблемы их волнуют.

Директор Вишневогорского ГОКа Геннадий Коньков доложил, что точкой роста предприятия в условиях потери украинского рынка может стать строительство предприятия-потребителя продукции ГОКа в Златоусте: такие планы сейчас прорабатывают акционеры. Обсуждая перспективы ОАО «Радий», и.о. губернатора выявил необходимость развития внутриобластной кооперации, соотстветствующее поручение о поддержке этого процесса он отдал вице-премьеру Ивану Феклину.

Борис Дубровский подчеркнул, что оба района не используют свой очевидный плюс – наличие свободных земель и хорошие климатические условия, лучшие в Челябинской области по сбалансированности солнца и осадков. Именно на этих точках роста Дубровский поручил сконцентрироваться местным властям.