Борис Дубровский поддержал проекты по сохранению татарской культуры

20.05.2014 11:43 Автор: Служба информации Борис Дубровский поддержал проекты по сохранению татарской культуры

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поддержал проекты по сохранению татарской культуры, традиций и языка. Об этом шла речь вчера, 19 мая, на его встрече с председателем исполкома Конгресса татар Леной Колесниковой, сообщает пресс-служба главы региона.

В Челябинской области живут представители 150 национальностей, все они имеют возможность сохранять и развивать свою культуру и традиции, отметил глава региона. Конгресс татар Челябинской области — одна из крупнейших общественных организаций, которая объединяет более 200 тысяч человек.

«Конгресс татар существует уже 16 лет, - отметила в разговоре Лена Колесникова. – Наша главная задача сохранять культуру, традиции, способствовать сохранению татарского языка. Особо мы заинтересованы в изучении языка подрастающим поколением. В детских садах, школах и вузах мы организовываем факультативное изучение татарского языка и надеемся развивать эту работу совместно с министерством образования области».

Как рассказала Лена Колесникова, в последние годы наблюдается большой рост интереса к изучению татарского языка и традиций, этому способствуют такие успешные проекты как телевизионный конкурс красоты и таланта «Татарочка» и широкое празднование Сабантуя.

В этом году празднование Сабантуя пройдет 12 июня недалеко от села Кунашак. Как и в прошлые годы гостей ожидает большая ярмарка, концертная программа, спортивные состязания, выставка-продажа национальных блюд, изделий и сувениров.